Экологическое бедствие в Тулуне
Новости Тулуна > Экологическое бедствие в Тулуне
Среди бела дня, у всех на глазах произошло экологическое бедствие тулунского масштаба. Причиной всему - прорыв вот этой канализационной трубы.- И сброс идет в Азейку. Возим весь. Нечистоты выходят, - говорит житель г.Тулуна Григорий Сергиенко.
Азейка - местная река. Любимое место отдыха горожан и рыболовов. Владимир Соколов - один из самых заядлых. Рассказывает, в этих водах живут ельцы, лещи, сомЫ и караси. Ходить на рыбалку после прорыва Соколов не рискует. Говорит, такую добычу даже кошка есть не станет.
- Мы не ходим, когда увидели. А люди-то приходят с того берега, не знают, что такое происходит. Сидят, рыбачат, - говорит житель г.Тулуна Владимир Соколов.
Прорвало три дня назад. Бежит до сих пор. Сколько городских отходов вылилось в Азейку с тех пор - предстоит подсчитать специалистам. А вот те, в чьем ведении канализация, говорят, что спешат все исправить. Называют и причину бедствия - трубы прогнили. От старости.
- Экскаватор подогнали, копают. Будем устранять, заваривать. Вся беда в том, что трубы лежат несколько десятков лет. Не было возможности заменить их, - говорит директор Тулунской ТЭЦ Василий Сорока.
Как выяснилось, трубы сгнили в нескольких местах. Вот улица 1-я Нагорная. Здесь ремонта ждут уже месяц. Почему так случилось? "Земля оттаивает, почва искажается вот и рвет коммуникации" - оправдываются коммунальщики. За моральный ущерб, то есть за что терпели на своей улице такое, жителям Нагорной, конечно, никто ничего не возместит. А вот за слив нечистот в Азейку виновные ответственность понесут.
- Сейчас мы будем составлять протокол. Для юридического лица это где-то в пределах 15 тысяч, - говорит старший государственный инспектор Иркутского территориального отдела по Рыбнадзору Владимир Баранов.
А еще предстоит тщательно обследовать водоем и выяснить, в порядке ли речные обитатели. Вполне возможно, что, наглотавшись такой воды, рыба могла погибнуть.
Елена Малышкина
28.05.08
http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=30917&cid=7
Новость добавлена: leks, Май 29 2008 09:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 9 мая в Тулуне прошел митинг, посвященный 80-летию со Дня Победы нашего народа... Сегодня, в 14:20
- Память пылающих лет... 9 мая в Тулуне прошел исторический маршрут по главной... Сегодня, в 14:20
- ДМШ г.Тулуна объявляет набор детей на новый учебный год. Сегодня, в 14:16
- Общение с мошенниками даже в шуточной форме крайне рискованно. Сегодня, в 14:08
- Выездной праздничный концерт, посвященный 80-летию Великой Победы Сегодня, в 13:56
- ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКОМ СВО Сегодня, в 13:49
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 13:46
- В светлый День Победы, 9 мая, Шерагульская средняя школа стала частью великого шествия #Бессмертный_полк. Сегодня, в 13:44
- В Тулунском районе состоялось масштабное празднование юбилея Дня Победы. Сегодня, в 13:39
- Герои не уходят! Они остаются в памяти и в сердцах! Сегодня, в 13:27
- 🕊️ **Музыка победы** 🕊️ Сегодня, в 13:18
- 9 Мая - день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Сегодня, в 13:16